戻る

このページは以下URLのキャッシュです
http://world-fusigi.net/archives/9020951.html


推理問題『4人のうち一人が嘘をついている、正しいのはどれか』 | 不思議.net

まとめサイト速報+ 2chまとめのまとめ ワロタあんてな news人 カオスちゃんねる

推理問題『4人のうち一人が嘘をついている、正しいのはどれか』

2017年12月13日:18:02

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント( 28 )

shutterstock_667574854
寄稿者名/Shutterstock.com


1: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:44:54.13 ID:m4GXzc3k0
この問題に13個も安価つけて意見割れとった

358 名前:風吹けば名無し :2017/12/12(火) 10:36:58.40 ID:sgo05fax0
【問題】
4人の容疑者が次のように話しました

A:BがやってないならCもやってない。
B:AとCの少なくとも1人は犯行を行った。
C:Bはやってない、犯人はオレだ。
D:Bは犯行に加わった。

4人のうち一人だけウソをついているとすると、正しいのはどれでしょう?

【回答】
① Cがウソをついており、Bが犯行を行った
② Bがウソをついており、Bが犯行を行った
③ Aがウソをついており、Cが犯行を行った
④ Dがウソをついており、Cが犯行を行った


これ分かったやつおるか?
誰が嘘つきだとしても犯行は単独じゃ無理やろ
※こちらも難問

この論理パズル解ける? 『どのオセロ石がひっくり返されたか当てろ』
http://world-fusigi.net/archives/8922363.html

引用元: 【悲報】なんJ民、このレベルの推理問題に苦戦してしまう・・÷





2: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:45:38.68 ID:m4GXzc3k0
仮定おかなくても解けるでー



5: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:47:04.16 ID:smFKOWid0
3やろ

7: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:47:24.83 ID:1bh4u+2C0
1ちゃうんか?

11: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:49:45.83 ID:O2HzgKvSd
CDが矛盾してる時点でどちらかが嘘ついてるのは明らか

16: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:50:20.90 ID:m4GXzc3k0
>>11
矛盾してる発言を見つけるのがこの手の問題の定石だよな

13: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:50:09.25 ID:lsoZQxhR0
Cが嘘ついてABが犯行やないんか

14: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:50:11.68 ID:QJqHBlvO0
1ではどう

18: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:51:06.13 ID:4n57A3VLp
とりあえず単独犯は無理やから解なしやな

21: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:52:08.33 ID:m4GXzc3k0
>>18
マジレスすると選択肢にも単独犯だとは書いてないで

32: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:54:42.07 ID:4n57A3VLp
>>21
せやったらCがウソでAB(D)の犯行やな

19: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:51:20.19 ID:W4NP3tQD0
こんなんわかりようがないやん

20: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:51:55.70 ID:vV1UYWucd
一人で2つの要素言ってるから分かりにくい

23: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:52:33.55 ID:BMShuJ2rd
4ちゃうんか

24: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:52:48.85 ID:m4GXzc3k0
>>30で解答発表するで

25: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:52:58.02 ID:aXcBpeCw0
複数犯だが嘘ついてるのはC以外ないんじゃね?

28: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:53:45.90 ID:pQX5stDX0
④やろ
ちなガイジ

29: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:53:48.27 ID:lJNbJTwB0
1やないんか

31: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:54:10.89 ID:eTbnt/wK0
こういう問題得意な奴って人狼強そうで羨ましいわ

34: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:55:01.60 ID:m4GXzc3k0
じゃあ答え発表するで

35: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:55:05.12 ID:pQX5stDX0
答えおしえて

39: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:55:39.46 ID:2ItJjtX80
選択肢で単独犯とは言ってないとかズルいわ

41: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:56:09.01 ID:m4GXzc3k0
注意点1:Cが嘘といってもCの2つの主張どっちも嘘である必要はない
注意点2:4つの選択肢は単独犯だと断定しているわけではない

この手の問題は矛盾している発言を見つけるのが定石
AとC、CとDがそれぞれ矛盾している
この2つの矛盾を同時に解決するためにはCが嘘
ちなみに犯人は1.AとB2人(とD)2.BとC2人 (とD)3.A,B,Cの3人(とD) の6通り考えられる

43: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:56:42.04 ID:m4GXzc3k0
ということで答えは1やで

44: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:57:15.79 ID:n7YMwExb0
あー1でBAが犯人か
納得したは
犯人が1人とは誰も言ってないのがミソなんやね

45: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:57:27.83 ID:g5Zn5Wv40
ADとCが対立してるから嘘つきはC
正解は1やけどなんjって速さが売りみたいなとこあるから
答えが割れるのは仕方のないこと
これを答えが割れたからってワーワー言うイッチがアホ

54: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:59:47.44 ID:m4GXzc3k0
>>45
せやな
でも君みたいに矛盾を探すのが手っ取り早いからな、そういうのを知ってるって点でマウント取りに行ったんや

49: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:57:45.54 ID:m4GXzc3k0
1は正解してても犯人のパターンを決め付けているレス多いが、6通りも考えられるで

55: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:59:48.69 ID:UlY1QR7c0
はえーすっごい

57: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:59:53.31 ID:g5Zn5Wv40
犯人のパターンは
BA
BC
BAC
BAD
BCD
BACD
やけどちょっと考えればわかるし
速さが売りやから間違えたからと言ってあー忘れてた程度のことやろ

58: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:00:43.04 ID:pQX5stDX01212
なんか難しいから
あとでゆっくり解説見るわありがとう

61: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:01:17.55 ID:n7YMwExb01212
単独犯って先入観に囚われるとドツボにはまるな

62: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:01:21.29 ID:/gJ3FyymM1212
中学受験で似たような問題出た

63: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:01:37.58 ID:m4GXzc3k01212
こんだけ言い合っててA,B,C,Dの4人とも犯人だったらこわない?

64: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:01:56.25 ID:YiA+7dVnd1212
一応dの証言
D:Bは犯行に加わった。
で「加わった」と複数犯が示唆されてるんだよな

67: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 12:02:54.80 ID:6SnLmfMnd1212
でもこれ選択肢が
○「が」犯行を行ったになってるのズルいよな
○「は」犯行を行ったって言うべきやわどう考えても

26: 風吹けば名無し 2017/12/12(火) 11:53:05.37 ID:jUpajJn80
こういうの見ると、考える事をやめる俺みたいなタイプが一番あかんのやろな









  • このエントリーをはてなブックマークに追加
推理問題『4人のうち一人が嘘をついている、正しいのはどれか』

この記事が気に入ったら
イイね!しよう

不思議.netの最新記事をお届けします

おススメ記事ピックアップ(外部)

おススメサイトの最新記事

コメント

1  不思議な名無しさん :2017年12月13日 18:36 ID:ng2aHJfw0*
どうせまた嘘ついてんのはまんさんやろ
2  不思議な名無しさん :2017年12月13日 18:55 ID:gthVyz230*
spiに出てた
3  不思議な名無しさん :2017年12月13日 18:57 ID:TdyurLZ60*
cが共犯のbを庇って一人で逮捕されるために嘘ついたんでしょ
4  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:05 ID:6M3z0.R.0*
J民なんでマウント取り合うん?
ネットの兄ちゃん達で1位競ってもしゃーないやろ
5  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:05 ID:EM.WUuRf0*
複数犯なのに「Bが犯行を行った」はおかしくない?
俺の日本語の理解がおかしいのか?
6  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:26 ID:jgd9sWq10*
※5
それを指摘してるのが>>67やな
まあその通りだとは思う
7  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:35 ID:yvyUf8KU0*
俺 頭悪いからよ~ 全員ぶん殴る予定だったんだ
8  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:44 ID:qzFTq6Is0*
一体どのような状況だと、誰か一人だけがウソをついていると分かるのだろうか?と考えはじめてしまうぅ。
9  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:56 ID:6apuPtgX0*
ぎくり
10  不思議な名無しさん :2017年12月13日 19:56 ID:IZ2xUwug0*
※5
「が」じゃなくて「は」だよな
スレ内でも指摘してるけど

それより気になるのがCの嘘
Cの言う二つの条件の内、
片方だけ嘘でもいい場合と
両方嘘でなければならない場合とで
容疑者のパターンが変わってくる
(両方嘘の場合はAB(D)、片方嘘はスレ内参照)
その辺り説明不足な感がある
11  不思議な名無しさん :2017年12月13日 20:20 ID:GUYYvgNF0*
問題文の証言から全員の整合性とれてる証言はBだけになるので、回答より「Bがウソをついている」という話は虚偽になるんじゃないのか?
そうするとDが嘘つき
12  不思議な名無しさん :2017年12月13日 20:27 ID:8U0w.7vz0*
5分かかった
13  不思議な名無しさん :2017年12月13日 20:33 ID:YMDPaZl20*
この手のはイッチが自分で考えたんじゃなくて
公務員試験とかの問題をみて受けるだろうなーと書き写した際に
大事なところを見落として書き写して穴だらけになるパターンよね
14  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:00 ID:6izrksZQ0*
AとCって矛盾するん?
Aが言ってるのはBがやってないならCもやってないであって、
Cがやってる場合Bがやってるかどうかはわからんやん、、、
15  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:14 ID:UWUlfPMx0*
※14
Cは「Bはやってない」と断言してる
AC両方が本当だと仮定した場合、Cが犯人かどうかで矛盾する
16  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:18 ID:oRak8xHO0*
こういう問題よくあるけど間違ってるんだよなぁ
嘘をつくってのがどういうことなのか説明をしないと答えが無限になる
馬鹿がすこしパラドックスをかじるとこういう問題を作りたがる
ただただ滑稽
17  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:35 ID:Z11REDN60*
※10
敢えて説明を省くことで
嘘は片方だけかもよ?って可能性に気付けるかが正解に繋がる道というのは面白いと思うよ

ただそれをやるなら、答えは1つしか存在しないような問題にしないと
気付けても気付けなくても解けちゃいますって陳腐な問題になってしまうけどね
18  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:35 ID:.vgUxI.C0*
答えが複数ある時点で考える価値ないな。
時間の無駄。
19  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:35 ID:5U3CMrQ00*
「犯行を行ったのは俺だ」じゃないくて「犯人はオレだ」
てすると紛らわしいな。Bは犯行に関わったけど実際に殺ったのはオレだみたいな意味かと思った
20  不思議な名無しさん :2017年12月13日 21:37 ID:N5V0G9Bw0*
よっしゃーーー!!少し怖かったが良かった〜
21  不思議な名無しさん :2017年12月13日 22:00 ID:dsU51vwU0*
※15
Cが嘘で犯人がBじゃないのか?
Aの発言はBが犯人なら嘘とは限らん

人狼で考えてみよう
Aの主張『Bが真占いなら Cは村人』
これでBが偽だとしてもCが村人ありえるやろ?
22  不思議な名無しさん :2017年12月13日 22:17 ID:qSe7MzQe0*
嘘つきと犯人を特定しろ、って問題じゃなくて正しい組み合わせを4択から選べって問題だから
答えが1つに絞れるこの問題に不備はないよね
しいて言えば嘘つきを特定すれば答えが確定するっていう中途半端さは気になるけど
23  不思議な名無しさん :2017年12月13日 22:28 ID:XhXEcJMW0*
実は複数犯って完全犯罪出来るんだよね
証言と証拠によって裁判は判決する
事実じゃ無くても「事実ではない」って証拠が無いと有罪に出来ない

虚実も矛盾が無ければ事実は真実にならない
24  不思議な名無しさん :2017年12月13日 22:56 ID:U.h.NS1i0*
後期クイーン問題に言及してる作品好き
25  不思議な名無しさん :2017年12月13日 23:21 ID:j8noiYWr0*
Bも嘘ついてるやん
Cが殺してBが共犯じゃないと
Aが嘘(つうか間違い)ついてる事になるやん
26  不思議な名無しさん :2017年12月13日 23:26 ID:j8noiYWr0*
あーAは問題無いのか
とにかくBC両方が嘘ついてるやん
27  不思議な名無しさん :2017年12月13日 23:28 ID:iQtGuPi10*
※1
嘘ついてるのはCでオレって言ってるんだから男じゃないんか
28  不思議な名無しさん :2017年12月13日 23:31 ID:iQtGuPi10*
なんかすごいアホなコメントした気がする
寝るわすまんな

 
 
上部に戻る

トップページに戻る